ГлавнаяПолитика

В Крыму двух фигурантов "дела 26 февраля" перевели под домашний арест

Ахтем Чийгоз остается под стражей.

В Крыму двух фигурантов "дела 26 февраля" перевели под домашний арест
Архивное фото. Митинг под зданием Совмина в Симферополе 26 февраля 2014 г.
Фото: EPA/UPG

Центральный районный суд Симферополя в четверг, 6 апреля, перевел под домашний арест двух фигурантов Крымского "дела 26 февраля", сообщает DW.

Али Асанов и Мустафа Дегерменджи два года провели в СИЗО за участие в митинге в поддержку Украины накануне захвата Крыма Россией. Их обвиняют в участии в массовых столкновениях. Уголовный кодекс РФ предусматривает за это наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Асанов находится под стражей с 15 апреля 2015 года, Дегерменджи - с 7 мая 2015 года.

"В течение двух лет защитники неоднократно подавали ходатайство об изменении меры пресечения, но нас не слышали. Думаю, сегодняшнее решение - это хороший сигнал. Возможно, власть как-то изменит отношение к крымским татарам", - заявил адвокат Асанова Эдем Смедляев.

Более трех лет назад, 26 февраля 2014, у здания Верховного Совета Крыма в Симферополе состоялся многотысячный митинг. Его инициировали председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и лидер пророссийской партии "Русское единство", ныне самопровозглашенный "голова" Крыма Сергей Аксенов. В результате столкновений между сторонниками Украины и их оппонентами, которые выступали за "присоединение" украинского полуострова к России, погибли два человека.

В настоящее время под арестом остается еще один фигурант "дела 26 февраля" - заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз. Следствие обвиняет Чийгоза в организации массовых беспорядков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram