ГлавнаяПолитика

Наливайченко: решение крымскотатарского вопроса - ключ к возвращению Крыма

Лидер движения "Справедливость" призвал создать правительство и парламент Крымскотатарской автономии.

Наливайченко: решение крымскотатарского вопроса - ключ к возвращению Крыма
Фото: Макс Требухов

Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко считает, что решение крымскотатарского вопроса это ключ к возвращению аннексированного Крыма Украине.

Об этом он написал в своем блоге в издании "Реалист".

По убеждению Наливайченко, в Киеве должны быть созданы и заработать правительство и парламент Крымскотатарской автономии (пока в изгнании).

"Эти важные органы, как и другие институты, должны формировать стратегии Крыма и по Крыму, готовить профессиональные кадры, нарабатывать законодательную базу. И это правильно, что после аннексии была создана крымская прокуратура, правильно, что мы создали сразу после 28 февраля 2014 крымское управление СБУ", - напомнил он.

Возвращение Крыма, по мнению Наливайченко, должно произойти вместе с признанием и исправлением Украиной ошибок по полуострову, совершенных уже во времена нашей новейшей независимой истории.

"Полностью согласен с известным исследователем и знатоком крымскотатарской проблематики доктором Натальей Белицер, которая считает, что исправление прежних ошибок, или даже вины является делом чести и достоинства как Украинского государства, так и всего общества. Успешное осуществление такого курса будет означать не только восстановление исторической справедливости в отношении крымских татар. Это будет вкладом в становление современной, демократической, инклюзивной украинской политической нации по образцу успешных стран Европы, а также основой стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма", - сказал он.

Наливайченко отметил, что Украина должна готовить крымскотатарских специалистов в области управления, безопасности, а также внешнеполитической сфере.

"Вернуться домой в Крым мы должны вместе и как настоящие хозяева на своей земле", - подчеркнул политик.

Напомним, ранее группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о территориальной автономии крымскотатарского народа в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram