ГлавнаяПолитика

Минприроды: без базового экологического закона двигаться дальше невозможно

"Мы призываем сформировать политическую волю, чтобы принять этот законопроект".

Минприроды: без базового экологического закона двигаться дальше невозможно
Николай Кузьо
Фото: Макс Требухов

Министерство экологии и природных ресурсов призывает Верховную Раду принять законопроект №2009а-д об оценке воздействия на окружающую среду.

Об этом на круглом столе, который организовали Институт Горшенина и Реанимационным пакетом реформ, сказал замминистра Николай Кузьо.

"Этот законопроект - системный, базовый. От его принятия и внедрения зависит внедрение многих дальнейших элементов европейских подходов в урегулировании сферы окружающей среды. Без его принятия двигаться дальше во внедрении европейских подходов охраны окружающей среды и его сбалансирования с экономическим развитие - невозможно", - заявил он.

"Мы призываем сформировать политическую волю, чтобы принять этот законопроект, независимо от политических аргументов, потому что речь идет об охране окружающей среды и здоровье граждан", - добавил чиновник.

Напомним, в октябре 2016 года Рада приняла два законопроекта об экологической оценке, которые были обязательством Украины в рамках Соглашений об ассоциации с Европейским союзом, но позже президент Петр Порошенко ветировал их.

В январе 2017 года законопроект №3259 был отклонен, а №2009а-д - возвращен в комитет на доработку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram