ГлавнаяПолитика

Нацполиция рассматривает версию о причастности "Азова" к убийству Шеремета

Сергей Князев не стал вдаваться в подробности.

Нацполиция рассматривает версию о причастности "Азова" к убийству Шеремета
Архив
Фото: Сергей Нужненко

Национальная полиция рассматривает версию о причастности к убийству журналиста Павла Шеремета бойцов полка Нацгвардии "Азов".

Об этом сообщил глава Нацполиции Сергей Князев в интервью DW.

Журналист, сославшись на материалы суда, напомнил, что Нацполиция в рамках расследования дела попросила доступ к телефонным звонкам, осуществленным с места расположения базы полка "Азов", и спросил означает ли это, что полиция рассматривает версию о причастности к убийству бойцов Нацгвардии.

"В том числе", - ответил Князев.

Как писала "Украинская Правда", еще 16 августа следователь группы следователей ГСУ Национальной полиции Анджей Подоляк подал в Печерский райсуд ряд ходатайств с просьбой о доступе к данным нескольких мобильных номеров.

В определениях суда говорится об установлении координат базовых станций операторов мобильной связи "Киевстар", "МТС", Lifecell, фиксировавших регистрацию абонентов, которые могут быть причастны к убийству Шеремета, по адресам: Донецкая область, Мангушский район, с. Юрьевка; Донецкая область, Мангушский район, Урзуф; Донецкая область, Мариуполь, проспект Нахимова. Эти адреса указывают на дислокацию батальона "Азов".

При этом "Украинская Правда" со ссылкой на близкий к следствию источник писала, что версия о причастности к убийству представителей добровольческих батальонов действительно рассматривается, но речь идет не об "Азове".

Напомним, Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва его автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле, но ее самой в автомобиле не было. Полиция квалифицировала взрыв как умышленное убийство. Почти сразу же после убийства в сеть выложили видео предполагаемой закладки бомбы на днище автомобиля Шеремета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram