ГлавнаяОбществоПодії

Участников блокады в Кривом Торце задержали (обновлено)

43 человека отказывались сдать оружие.

Участников блокады в Кривом Торце задержали (обновлено)
Архив
Фото: facebook.com/shtab.blokady

"Штаб блокады торговли с оккупантами" сообщает, что сотрудники СБУ и спецподразделения полиции КОРД захватили "редут" на железнодорожной станции "Кривой Торец" в пгт Щербиновка Торецкого горсовета Донецкой области.

Об этом сообщается на странице штаба в фейсбуке.

Ранее там заявили, что на "редут" в Кривом Торце прибыла группа оперативников СБУ на БТР и начала изымать у участников блокады оружие, а потом приступила к задержаниям.

В СБУ, в свою очередь, заявили, что речь о штурме "редута" не идет, а проводятся контрдиверсионные мероприятия.

Обновление. В штабе Антитеррористического центра (АТЦ) подтвердили задержание 43 человек.

"Во время контрдиверсионных мероприятий в населенных пунктах Торецк, Щербиновка и Курдюмовка (район проведения АТО) сотрудники СБУ обнаружили группу лиц с оружием и другими средствами поражения. Отказ сдать оружие полиции стал основанием для задержания 43 человек", - сообщили там агентству "Интерфакс-Украина".

У задержанных правоохранители изъяли "много оружия и значительное количество бутылок с зажигательной смесью".

Отмечается, что в районе проведения АТО нельзя иметь даже разрешенное оружие.

Напомним, в январе 2017 года общественные активисты во главе с несколькими народными депутатами организовали так называемую торговую блокаду ОРДЛО. К настоящему времени участники блокады перекрыли три железнодорожных ветки (возле станции Светланово в Луганской области, возле Бахмута в Донецкой области и возле станции Кривой Торец в Донецкой области). Кроме того, на автомобильных дорогах возле Золотого в Луганской области и возле Новотроицкого в Донецкой области установлены посты, которые не перекрывают движение, а выполняют "контрольно-наблюдательные функции".

Их действия привели к прекращению поставок антрацитового угля из неподконтрольных территорий Донбасса и чрезвычайному положению в энергетике. Кроме того, боевики "ДНР" и "ЛНР" воспользовались этим, чтобы забрать в свое управление заводы и компании, которые платили налоги в украинскую казну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram