ГлавнаяПолитика

В Раде призвали СБУ защитить Вятровича от провокаций

"Это не хулиганство, а один из инструментов диверсионной войны Кремля".

В Раде призвали СБУ защитить Вятровича от провокаций
Фото: nfront.org.ua

Лидер фракции "Народного фронта" в Верховной Раде Максим Бурбак считает, что нападение на руководителя Института национальной памяти Владимира Вятровича требует вмешательства Службы безопасности Украины.

"СБУ должно предотвратить провокации против руководителя Института национальной памяти Владимира Вятровича. Это не хулиганство, а один из инструментов диверсионной войны Кремля против нашей истории. Москва во что бы то ни стало будет мешать становлению украинской национальной идентичности, потому что это самое грозное защитное оружие против российской агрессии", - заявил он понедельник на заседании согласительного совета Верховной Рады.

Напомним, что 3 марта Вятровичу к дверям возглавляемого им института принесли похоронный венок. 1 марта те же двери пытались поджечь.

В середине февраля неизвестные облили вход в Институт нацпамяти красной краской и оставили на здании наклейки с надписью "Славянская стража". В этот же день на Вятровича пытались напасть перед его пресс-конференцией. Полиция задержала троих человек, сам руководитель УИНП не пострадал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram