ГлавнаяПолитика

Апелляционный суд оставил в силе арест Насирова на два месяца

Судья отказался увеличить размер залога.

Апелляционный суд Киева в понедельник около 11:00 начал рассматривать апелляцию на арест главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Как сообщает корреспондент LB.ua, Насиров присутствует в зале. Он одет в костюм и сидит в стеклянной клетке для подсудимых.

Обновление 16:10. Около 16:00 суд удалился в совещательную комнату.

В ходе рассмотрения дела адвокаты Насирова ходатайствовали об отмене решения судьи Соломенского райсуда Александра Бобровника о содержании главы ГФС под стражей и уменьшении суммы залога. Также они заявили о совершении насилия над Насировым со стороны сотрудников НАБУ.

Сам Насиров сказал, что не виноват и свое задержание считает полностью незаконным. "Я еще раз хочу сказать, что я не виновен, никаких преступлений не совершал", - заявил глава ГФС, отстраненный от должности на время расследования.

Сторона обвинения тоже попросила суд отменить решение судьи Бобровника. Прокуроры настаивают на сохранении меры пресечения, но сумму залога требуют увеличить с 100 млн гривен до 2 млрд гривен. "Семья Насирова, мягко говоря, не бедствует", - заявил прокурор Андрей Перов.

Как отмечает корреспондент LB.ua, Насиров уже стоит, ходит и говорит, что чувствует себя лучше по сравнению с прошлыми выходными, когда он находился в суде в лежачем положении.

Обновление 16:40 Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Соломенского суда, согласно которому глава ГФС арестован на два месяца. Кроме того, остался прежним и размер залога - 100 млн гривен, внеся который Роман Насиров сможет выйти под домашний арест с ношением браслета.

По словам корреспондента LB.ua, Насиров заявил, что не будет вносить залог. 

"Я сейчас нахожусь здесь (под стражей- ред.), после этого я еду в следственный изолятор. Даже если бы было такое желание (внести залог - ред.), я бы физически не смог. Все наглядно видели, что прокуратура не может доказать, что есть основания того, что могу сбежать", - сказал Насиров.

Насиров считает решение суда несправедливым и настаивает на том, что суд должен был пересмотреть решение первой инстанции и отменить содержание под стражей. "Мои защитники будут обращаться в Европейский суд, будем отстаивать свою позицию там. Я считаю задержание незаконным", - резюмировал Насиров.

Напомним, в ночь на 7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд назначить ему залог в сумме 2 млрд грн.

Насирова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям нардепа Александра Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен.

С 3 марта Насиров отстранен от должности главы ГФС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram