ГлавнаяПолитика

Садовый отказался обсуждать блокаду ОРДЛО на встрече с Порошенко

Мэр заявил, что ему грозит уголовное преследование.

Садовый отказался обсуждать блокаду ОРДЛО на встрече с Порошенко
Архив
Фото: Макс Левин

Мэр Львова и лидер партии "Самопомощь" Андрей Садовый в субботу встретился с президентом Петром Порошенко. Он утверждает, что никаких переговоров по разблокированию железнодорожного сообщения с отдельными районами Донецкой и Луганской области не вел.

О том, что Порошенко в субботу пригласил его на чай, Садовый рассказал на съезде партии "Объединение "Самопомощь" в Киеве в воскресенье, передает "24 канал".

"Я разговаривал с Аваковым. Когда мы были у Авакова, министр сообщил, что президент знает о нашей встрече и приглашает меня на чай. Это было спонтанное приглашение", – рассказал мэр Львова. Встреча Садового с Порошенко состоялась в присутствии главы МВД Арсена Авакова.

В понедельник в фейсбуке Садовый написал, что не проводил никаких переговоров с Порошенко по блокаде ОРДЛО.

"Относительно субботней встречи с Президентом хочу еще раз четко подчеркнуть. Я не проводил никаких переговоров относительно блокады ОРДЛО, поскольку не являюсь ее организатором, не имел и не могу иметь (!) никаких полномочий от активистов блокады на такие переговоры", - отметил он.

"Президент спросил, какова моя позиция - я ответил. Она созвучна с позицией "Самопомощи". Ситуацию, по нашему мнению, могут урегулировать: освобождением любой ценой наших пленных (даже если необходимо будет менять по формуле "один на сто", то надо менять); принятием Закона о признании статуса территорий, подконтрольных "ЛНР" и "ДНР", как оккупированных Россией со всеми международно-правовыми последствиями (и запретом торговли автоматически)", - изложил Садовый свое видение.

По словам мэра, на "субботних встречах" он узнал, что в скором времени получит от прокуратуры сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления.

"Конечно, я не связываю это ни с позицией "Самопомощи" в парламенте, ни с особенностями украинской политики. Так совпало просто", - сыронизировал Садовый.

Напомним, народные депутаты от фракции "Самопомощь" Семен Семенченко, Егор Соболев, Тарас Пастух являются одними из организаторов блокады железнодорожного сообщения с ОРДЛО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram