ГлавнаяОбществоВійна

СБУ сообщила о контрдиверсионных мероприятиях на одном из редутов блокады

Силовики опровергают подготовку силового разгона участников блокады.

СБУ сообщила о контрдиверсионных мероприятиях на одном из редутов блокады
Архив
Фото: facebook.com/shtab.blokady

Служба безопасности Украины проводит контрдиверсионные мероприятия в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе, сообщила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Мы никого не штурмуем, проводятся контрдиверсионные мероприятия", - сказала она в ответ на просьбу прокомментировать заявление "Штаба блокады торговли с оккупантами" о штурме их "редута" в н.п.Кривой Торец.

Ранее там заявили, что на "редут" в Кривом Торце прибыла группа оперативников СБУ на БТР. "На редут прибыла спецгруппа СБУ под командованием майора Остафейчука. Мобильная связь исчезла "сама собой". В составе группы БТР и несколько микроавтобусов. Идет проверка документов и фотографирование. Старший группы СБУ рассказывает сказки, что проводит "антитеррористическую операцию", которая никак не связана с блокадой", - говорится в сообщении на странице "штаба" в фейсбуке.

Позже в "штабе" сообщили, что спецгруппа СБУ при поддержке БТР и спецназа полиции пытается изъять у участников блокады официально зарегистрированное оружие. Также сообщается, что на редуте "идут задержания".

Там добавили, что к еще одному "редуту" - в Бахмуте - в понедельник прибыл "спецназ полиции".

На сайте полиции Донецкой области сообщается, что это связано с получением сообщения о минировании.

"После тщательного обследования прилегающей территории подозрительных и взрывчатых предметов обнаружено не было", - говорится в сообщении.

Кроме того, "штаб" обнародовал "приказ" о разгоне блокады, якобы подписанный главой полиции Донецкой области Вячеславом Аброськиным. Однако на сайте областной полиции утверждается, что это фейк

"Данный «приказ» никогда не был подписан начальником ГУНП в Донецкой области и не поступал в территориальные подразделения полиции. Документ имеет все признаки подделки и составлен с явными нарушениями правил официального документооборота, кроме того, много ошибок", - сказано в сообщении.

В понедельник в СМИ появилась информация, что волонтеров не пропускают в зону АТО. В частности, силовики остановили писателя Сергея Жадана с группой музыкантов и волонтеров, которые должны были выступить перед военными. На сайте полиции Донецкой области утверждается, что ограничений на въезд волонтеров нет.

"Для въезда волонтеров и других граждан нет никаких препятствий. В рамках контрдиверсионных мер, введенных штабом АТО, полиция осуществляет усиленную проверку на блокпостах", - сказано в сообщении.

Отмечается, что усиленный режим несения службы был введен в связи с обострением ситуации и работой диверсионных групп противника, а Жадана после проверки пропустили.

Напомним, в январе 2017 года общественные активисты во главе с несколькими народными депутатами организовали так называемую торговую блокаду ОРДЛО. К настоящему времени участники блокады перекрыли три железнодорожных ветки (возле станции Светланово в Луганской области, возле Бахмута в Донецкой области и возле станции Кривой Торец в Донецкой области). Кроме того, на автомобильных дорогах возле Золотого в Луганской области и возле Новотроицкого в Донецкой области установлены посты, которые не перекрывают движение, а выполняют "контрольно-наблюдательные функции".

Их действия привели к прекращению поставок антрацитового угля из неподконтрольных территорий Донбасса и чрезвычайному положению в энергетике. Кроме того, боевики "ДНР" и "ЛНР" воспользовались этим, чтобы забрать в свое управление заводы и компании, которые платили налоги в украинскую казну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram