ГлавнаяПолитика

Климкин призвал США поддержать возобновление переговоров стран-подписантов Будапештского меморандума

Украине и США необходимо долгосрочное соглашение о безопасности.

Климкин призвал США поддержать возобновление переговоров стран-подписантов Будапештского меморандума
Міністр закордонних справ України Павло Клімкін
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин призывает США поддержать возобновление переговоров стран-подписантов Будапештского меморандума 1994 года (США, Великобритания, Россия, Украина) об урегулировании ситуации в аннексированном Россией Крыму и на Донбассе.

Об этом он сообщил, выступая на слушаниях в комитете по вопросам ассигнований Сената США на тему "Российская политика и намерения относительно отдельных европейских стран: пример Украины".

"Нам нужна поддержка США в возобновлении переговоров сторон, подписавших Будапештский меморандум. США должны играть ключевую роль в переговорах о Крыме и Донбассе", - сказал министр.

Он отметил, что поставляемое США оборонительное оружие и продолжающаяся военная и техническая поддержка станут сигналом для России и значительно улучшат способность Украины защитить свою территорию.

Климкин также попросил сенаторов поддержать выделение средств Украине для помощи в области безопасности, которые предусмотрены в оборонном бюджете штатов на 2017 году.

По его мнению, Украине и США необходимо долгосрочное соглашение о безопасности для более тесного партнерства и сотрудничества в области обороны и безопасности.

Министр подчеркнул невозможность ослабления санкций против России до полного возобновления территориальной целостности Украины.

Ранее государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в ходе встрече в Вашингтоне с главой МИД Украины Павлом Климкиным отметил, что США и впредь будут поддерживать Украину, а санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей, прекращение агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма.

Напомним, Конгресс США предложил выделить Украине $150 млн на оборону

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram