ГлавнаяПолитика

Опубликована карта военного присутствия России на востоке Украины

Инфографика подготовлена в связи со слушанием в Международном суде ООН в Гааге иска Украины против РФ.

Опубликована карта российского военного присутствия на востоке Украины в 2014-2015 годах.

Ее подготовил Украинский кризисный медиа-центр.

Инфографика подготовлена в связи со слушанием в Международном суде ООН в Гааге иска Украины против России с целью наказания последней за агрессию против украинского народа.

Фото: uacrisis.org

Как сообщалось, 6 марта в Гааге в рамках иска Украины против Российской Федерации Международный суд ООН начал слушания о применении предупредительных мер для России, которые должны защитить права украинских граждан.

Напомним, 16 января Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Украина просит признать, что РФ нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма, предоставляя помощь незаконным вооруженным формированиям, осуществляющим террористические акты в Украине. В частности речь идет о "ДНР", "ЛНР" и группе "Харьковские партизаны".

Украина требует запретить российским чиновникам финансировать терроризм и привлечь всех причастных к этому к ответственности. В частности речь идет о министре обороны РФ Сергее Шойгу, Владимире Жириновском, заместителе Госдумы Сергее Миронове и Геннадии Зюганове.

Также украинская сторона требует компенсаций всем, кто пострадал от действия пророссийских террористических формирований. Речь идет о гражданских жителях Волновахи, Мариуполя, Краматорска и Харькова. Также Россия должна выплатить компенсацию семьям погибших в катастрофе малазийского "Боинга 777", сбитого над Донбассом.

Ожидается, что решение будет принято в течение нескольких недель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram