ГлавнаяПолитика

США и ЕС приветствовали арест Насирова

Запад требует создать антикоррупционный суд.

США и ЕС приветствовали арест Насирова
Фото: УEPA/UPG

Посольство США и представительство Европейского Союза в Украине выпустили совместное заявление, в котором приветствовали "судебные решения, принятые утром 7 марта", то есть арест главы Фискальной службы Романа Насирова.

При этом в заявлении подчеркивается, что события нескольких последних дней подтверждают необходимость иметь специализированный антикоррупционный суд.

"Эти события также показывают, почему будущий аудит НАБУ должен быть независимым, прозрачным и обеспечивать объективный анализ деятельности НАБУ в течение прошлого года", - сказано в сообщении.

США и ЕС также сообщили, что одобряют "все более активные усилия Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры по реализации предоставленных им полномочий".

Напомним, ночью Соломенский райсуд Киева арестовал Насирова на 60 дней и установил залог 100 млн гривен.

Насиров был задержан в ночь на 3 марта в больнице "Феофания" по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен.

Вечером 4 марта состоялась первая попытка избрать Насирову меру пресечения, но судья Соломенского районного суда Александр Бобровник решил перенести заседание на воскресенье в связи с тем, что не все защитники Насирова успели ознакомиться с делом.

Утром 5 марта защита Насирова заявила отвод судье, что снова заблокировало рассмотрение меры пресечения. В воскресенье в суде не оказалось дежурного судьи и отвод Бобровника некому было рассматривать.

7 марта суд с третьей попытки арестовал главу ГФС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram