ГлавнаяПолитика

Аваков потребовал запретить Сбербанку работать в Украине

Министр возмутился решением обслуживать "граждан" "ДНР" и "ЛНР".

Аваков потребовал запретить Сбербанку работать в Украине
Фото: Сергей Нужненко

Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал Нацбанк запретить дочернему банку российского Сбербанка работать в Украине.

"Российский "Сбербанк" заявляет, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". [...] Вопрос - сколько надо времени Национальному банку Украины, что бы ввести санкции в отношении Сбербанка России, работающему в Украине??? Считаю необходимым незамедлительную реакцию НБУ! Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине! Пусть наслаждаются "финансовым раем" по законам самозваных ДНР и ЛНР", - написал он в фейсбуке.

"Сбербанк России будет принимать в залоги украденную у Украинского государства и частных лиц собственность в дэнээре, выдавать за это кредиты??? И при этом работать и в Украине?! Банк, по сути обслуживающий и поддерживающий незаконные режимы боевиков - по сути их финансирующий - будет и дальше оперировать с деньгами украинцев, зарабатывать прибыль на нас и.. инвестировать в боевиков днр/лнр???!! Нафиг с пляжа!" - возмутился Аваков.

Напомним, во вторник стало известно, что в отделениях российского Сбербанка начали обслуживать клиентов, удостоверяющих свою личность с помощью паспортов "ДНР" и "ЛНР".

Дочерний банк Российского Сбербанка России - Сбербанк входит в число крупнейших в Украине. Его активы превышают 56 млрд гривен, больше - только у Приватбанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram