ГлавнаяПолитика

В Молдове начали подготовку докуметов на экстрадицию Чауса

Обращался ли Чаус с просьбой о предоставлении ему политического убежища, неизвестно.

В Молдове начали подготовку докуметов на экстрадицию Чауса
Фото: podrobrosti.ua

Антикоррупционная прокуратура Молдовы получила запрос от Генпрокуратуры Украины на экстрадицию беглого судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, передает Укринформ.

Информацию об этом подтвердил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

"Мы получили и зарегистрировали запрос на экстрадицию Николая Чауса. Начата процедура подготовки необходимых для этого документов. Это займет некоторое время, так как при подготовке и оформлении этих документов должны быть соблюдены все предусмотренные законодательством процедуры", - отметил Морарь.

Относительно того, обращался ли Чаус с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Молдове, глава ведомства ответил, что не располагает такой информацией, так как антикоррупционная прокуратура не занимается вопросами предоставления политического убежища.

Ранее Морарь сообщил, что Чаус добровольно явился в правоохранительные органы Молдовы и заявил о том, что он незаконно пересек молдавско-украинскую границу.

Напомним, сбежавшего судью Чауса 28 февраля задержали в Молдове по запросу ГПУ. 2 марта его арестовали на 15 суток.

Чауса подозревают в получении в августе 2016 года 150 тыс. долларов взятки за условный срок для 74-летней пенсионерки, которая торговала димедролом и другими наркотическими веществами. Полученные деньги судья засунул в стеклянные банки, одну из которых успел закопать.

Чаус не был задержан из-за его судейского иммунитета и успел сбежать в Крым, оккупированный Россией. 6 сентября с него сняли неприкосновенность. 12 сентября НАБУ объявило его во всеукраинский розыск, а 14 ноября Чауса начал искать Интерпол.

В январе Соломенский районный суд Киева заочно арестовал Чауса и установил залог в размере 3,7 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram