ГлавнаяМир

Сенаторы призвали Трампа усилить поддержку Украины

Открытое письмо подписали 12 республиканцев и 15 демократов.

Сенаторы призвали Трампа усилить поддержку Украины

Группа из 27 американских сенаторов в четверг, 8 декабря, направила избранному президенту Дональду Трампу письмо с призывом занять жесткую позицию в отношении России из-за вторжения РФ в Украину и увеличить поддержку Украины.

Об этом сообщает Reuters.

"В свете продолжающейся агрессии России и неоднократных отказов уважать территориальную целостность и суверенное право Украины самостоятельно определять свою судьбу, мы также повторяем призыв к США увеличить политическую, экономическую и военную поддержку Украины", - говорится в тексте письма, подписанного 12 республиканцами и 15 демократами.

Сенаторы заявили, что аннексия Россией Крыма не должна быть признана и что Соединенные Штаты не должны отменять санкции, наложенные на Россию за ее вторжение в Украину.

Среди сенаторов-республиканцев, подписавших письмо, глава комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн и член комитетов по делам вооруженных сил, по юридическим вопросам и бюджету Линдси Грэм.

Большинство республиканцев и демократов в комитете по иностранным делам сената также подписали письмо.

Ранее Сенат США поддержал выделение $350 млн на военное сотрудничество с Украиной. Документ еще должен подписать президент США.

Накануне сообщалось, что американские сенаторы Маккейн и Грэм намерены посетить Украину в конце декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram