ГлавнаяПолитика

Суд не смог избрать меру пресечения для Насирова в субботу

Заседание продолжится утром 5 марта.

Соломенский районный суд Киева приступил к избранию меры пресечения для главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением, но не смог принять окончательное решение в субботу.

Как сообщает корреспондент LB.ua, около 21:20 его занесли в здание суда на носилках. В клетке для подсудимых он лежит, рядом находится врач.

Насиров в сознании, он сказал, что ему плохо.

Обновление 21:47. В 21:47 заседание было объявлено открытым.

Его ведет судья Александр Бобровник.

Обновление 22:02. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) намерена просить суд арестовать Романа Насирова и все его имущество. Об этом сказал "Украинским новостям" прокурор Андрей Перов.

Он продемонстрировал ходатайство, где указано, что прокуратура просит отправить главу ГФС под арест с альтернативой залога 2 млрд гривен. Прокурор также отметил, что инкриминируемые Насирову статьи Уголовного кодекса не предусматривают конфискацию имущества, но прокуратура планиует просить об аресте имущества подозреваемого в рамках обеспечения иска, для возмещения убытков. 

Обновление 22:19. Около 22:15 заседание было прервано.

Врачи, которые находятся в клетке с Насировым, не вызвали доверия у его защитников (их у Насирова девять), они попросили пригласить медиков "скорой помощи", которых вызвала жена главы ГФС. Врачи должны осмотреть Насирова, поэтому журналистов попросили покинуть зал заседаний.

Обновление 22:48. По словам прокурора Романа Симкива, у стороны обвинения нет никаких документов, которые бы подтвердили инфаркт или другую болезнь у Насирова, которая бы сделала невозможным его участие в заседании.

"Согласно справкам из обеих больниц ["Феофании" и Института кардиологии], которые есть у нас, не установлен факт невозможности Насурова принимать участие в заседании", - сказал прокурор.

В то же время предоставленные прокуратурой документы не вызвали доверия у стороны защиты. В частности, адвокаты отметили, что на справке нет даты.

В настоящее время врачи скорой продолжают осмотр Насирова. С ними в зале находятся адвокаты. Журналисты ждут в коридоре.

Обновление 22:56. Заседание суда возобновилось после перерыва.

Адвокаты попросили отложить рассмотрение дела. Сторона обвинения в ответ заявила, что врачи диагностировали у Насирова только немного повышенное давление, поэтому в переносе нет смысла.

Обновление 23:01. В заседании объявлен перерыв до 10:00 утра воскресенья.

Причина переноса заключается в том, что не все адвокаты Насирова были ознакомлены с делом. Кроме того, судья указал на то, что глава ГФС полдня ничего не ел и у него повышено давление.

После объявления этого решения Насиров оживился, отвечал на вопросы журналистов, общался с адвокатами и лежал с открытыми глазами.

Напомним, детективы НАБУ в ночь на 3 марта сообщили Насирову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен. Накануне Насиров слег в больницу с якобы инфарктом миокарда. Руководитель НАБУ Артем Сытник предупредил главу ГФС о последствиях за симуляцию и отметил что в газовом деле Онищенко это может быть уже второй случай симуляции болезни. 3 марта Кабмин отстранил Насирова от должности.

Утром 4 марта Насирова отвезли из "Феофании" в Институт кардиологии имени Стражеско для проверки диагноза. Там врачи уточнить диагноз не смогли, но при этом кардиологической патологии не установили.

Насирову должны избрать меру пресечения на протяжении 72 часов после сообщения о подозрении, то есть до вечера воскресенья. Вечером 4 марта Насирова привезли в Соломенский райсуд из Института кардиологии имени Стражеско. Перед началом заседания он два часа провел в карете "скорой помощи" из-за ложного сообщения о минировании здания суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram