ГлавнаяПолитика

УЗ сообщила о пропуске участниками блокады поезда (обновлено)

В штабе блокады информацию опровергают.

УЗ сообщила о пропуске участниками блокады поезда (обновлено)
Архив
Фото: Макс Левин

"Укрзализныця" сообщила, что грузовой поезд на перегоне Шипилово – Светланово в Луганской области, заблокированный с конца января, возобновил движение.

"Сегодня, 4 марта, в 11:56 возобновил движение локомотив и 57 порожних вагонов, которые были заблокированы 25 января посторонними лицами на перегоне Шипилово – Светланово. Подготовка поезда к отправлению началась сегодня в 11:35, участники блокады не мешали железнодорожникам. Пути были очищены от посторонних предметов. Все мероприятия по подготовке к отправлению поезда проходили под контролем правоохранительных органов, которые и в дальнейшем будут контролировать его курсирование. В 12:26 поезд прибыл на станцию Светланово и продолжил курсирование до станции Нирковое. Как сообщил машинист, движения поезда никто не препятствует, также в подвижном составе нет посторонних лиц.", - сообщается на сайте УЗ.

Вместе с тем на странице Штаба блокады в фейсбуке сообщается, что информация не соответствует действительности.

"Несмотря на провокации полиции с подбрасыванием взрывчатых веществ и патронов, редут "Богдан" осуществляет блокаду, а повреждения путей в некоторых местах делает движение на оккупированные территории физически невозможным", - сказано в сообщении.

Обновление. На сайте луганской полиции выложили видео, на котором видно, что поезд действительно уехал.

Полиция сообщает, что поезд передан на хранение Попаснянскому локомотивному депо на основании судебного решения, которое вынесено в рамках уголовного производства по статьям 279 (блокирование транспортных коммуникаций) и 278 УК Украины (угон или захват железнодорожного подвижного состава).

Напомним, 25 января 2017 года почти полсотни человек в сопровождении нескольких народных депутатов заблокировали грузовой поезд на перегоне Шипилово – Светланово, который курсировал до станции Брауновка для загрузки энергетическим углем в адрес "Центрэнерго" для ТЭС и ТЭЦ Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram