ГлавнаяПолитика

Предприятия Мариуполя и Авдеевки просят областную власть применить все законные меры для прекращения блокады

"Последствия могут быть катастрофичными для всей страны". 

Предприятия Мариуполя и Авдеевки просят областную власть применить все законные меры для прекращения блокады
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Руководители и профсоюзные лидеры двух крупнейших предприятий Мариуполя: МК «Азовстали» и ММК имени Ильича, представляющие более 27 тысяч сотрудников, обратились к руководителю Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлу Жебривскому с просьбой предпринять все законные меры для прекращения ж/д блокады между неконтролируемой территорией (НКТ) и остальной Украиной.

«Последствия необдуманных действий участников блокады могут быть катастрофичными как для Мариуполя, так и для всей страны. Нехватка дефицитного коксующегося угля только на МК «Азовсталь» и ММК им. Ильича может спровоцировать остановку части доменных печей и падение производства минимум на 20%. По оценкам экспертов, при таком сценарии общее сокращение объема производства украинской металлопродукции составит порядка 4 млн тонн в год. Совокупное снижение валютной выручки может достигнуть 53 млрд грн валютного эквивалента в год», - говорится в обращении.

Отдельно в письме подчеркивается, что негативные последствия блокирования железной дороги негативно отразятся на полумиллионном Мариуполе, в котором металлургические комбинаты являются градообразующими. «В таких условиях вынужденное сокращение сотрудников металлургических предприятий неизбежно. Под угрозой окажется и реализация программ развития Мариуполя, ведь более четверти городского бюджета – это налоги металлургов», - считают представители предприятий.

С подобным требованием к Павлу Жебривскому также обратились руководство и профсоюзный комитет Авдеевского коксохимического завода. «Блокада оказывает существенное влияние на обеспечение Авдеевки электроэнергией. Нет электричества - у жителей нет тепла и воды, произойдет остановка завода. Неработающий коксохим - нет будущего у Авдеевки. Завод - это сердце города. От деятельности предприятия зависит восстановление городской инфраструктуры, наполнение местного и областного бюджетов», – заявляют авдеевские коксохимики.

В обращении отмечается, что на предприятии незаконная ж/д блокада уже стала причиной сокращения сотрудников: «С 1 марта уже выведено в простой 10% работников нашего завода. К сожалению, это только начало».

«Мы просим областную власть в лице главы военно-гражданской администрации и депутатов Донецкого областного совета задействовать все законные механизмы для прекращения незаконного блокирования железнодорожного сообщения, которое ставит под удар 20-ти тысячную героическую Авдеевку», - закачивают обращение авторы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram