ГлавнаяПолитика

"Самопомощь" начала готовиться к перекрытию железной дороги у Конотопа

Семенченко и Соболев приехал в Сумскую область.

"Самопомощь" начала готовиться к перекрытию железной дороги у Конотопа
Фото: facebook.com/dostali.hvatit

Депутаты Верховной Рады от "Самопомощи" Егор Соболев и Семен Семенченко в субботу приехали в Конотоп. Судя по их сообщения в фейсбуке, они готовят перекрытие железной дороги на этой приграничной станции.

"Только за этот день из России проследовало минимум три сотни вагонов со сжиженным газом, удобрениями и углем. Местным железнодорожникам запрещают показывать нам документы о содержании закрытых вагонов и станции назначения. Ветераны войны за независимость начали обустраивать наблюдательный пост", - написал Соболев.

Его коллега Семенченко прямо сообщает, что готовится перекрытие. "Ваши [президента Петра Порошенко] слуги говорили по телевизору, что перекрыть грузопоток через 400 км неконтролируемой границы в Донецкой и Луганской области нереально. Ветераны войны за независимость перекрыли их за две недели. Теперь пришла очередь вашей личной торговли с Путиным с самой Россией", - заявил он.

Две недели назад Семенченко уже говорил, что участники блокады железнодорожного сообщения с оккупированной территорией Донбасса намерены заблокировать сообщение Украины с РФ.

Напомним, в январе 2017 года общественные активисты во главе с несколькими народными депутатами организовали так называемую торговую блокаду ОРДЛО. К настоящему времени участники блокады перекрыли три железнодорожных ветки (возле станции Светланово в Луганской области, возле Бахмута в Донецкой области и возле станции Кривой Торец в Донецкой области). Кроме того, на автомобильных дорогах возле Золотого в Луганской области и возле Новотроицкого в Донецкой области установлены посты, которые не перекрывают движение, а выполняют "контрольно-наблюдательные функции".

Их действия привели к прекращению поставок антрацитового угля из неподконтрольных территорий Донбасса и чрезвычайному положению в энергетике. Кроме того, боевики "ДНР" и "ЛНР" воспользовались этим, чтобы забрать в свое управление заводы и компании, которые платили налоги в украинскую казну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram