ГлавнаяПолитика

Суд, куда привезли Насирова, эвакуировали из-за сообщения о минировании (обновлено)

Заседание по избранию меры пресечения задерживается уже второй час.

Соломенский районный суд Киева до сих пор не смог начать избрание меры пресечения для главы Государственной фискальной службы Романа Насирова (временно отстранен от должности).

Как сообщил корреспондент LB.ua со ссылкой на руководителя отдела превенции Шевченковского управления полиции Владимира Катрушу, на 102 поступило сообщение о заминировании здания суда.

Обновление 20:18. Через 20 минут после этого приехали взрывотехники, людей эвакуировали.

Обновление 20:34. Адвокат Романа Насирова Александр Лысак заявил, что не знает, где находится его подзащитный.

Под зданием Соломенского районного суда Киева, который должен избирать меру пресечения для Насирова, находится карета "скорой помощи", но Лысак сказал, что его не пускают туда. Поэтому он не может сказать, где глава ГФС. "Я не знаю, вывезли его из здания суда или нет. Но мы, адвокаты, будем настаивать на перевозке Насирова в Феофанию", - сказал он.

Он также назвал сложившуюся ситуацию издевательством над Насировым. "В течение суток человек даже не отдыхал. Возят туда-сюда. Тем более, что задевают, как говорится мужское достоинство", - сказал Лысак.

Напомним, детективы НАБУ в ночь на 3 марта сообщили Насирову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен. Накануне Насиров слег в больницу с якобы инфарктом миокарда. Руководитель НАБУ Артем Сытник предупредил главу ГФС о последствиях за симуляцию и отметил что в газовом деле Онищенко это может быть уже второй случай симуляции болезни.

3 марта Кабмин отстранил Насирова от должности.

Утром 4 марта Насирова отвезли из "Феофании" в Институт кардиологии имени Стражеско для проверки диагноза. Там врачи уточнить диагноз не смогли, но при этом кардиологической патологии не установили.

Насирову должны избрать меру пресечения на протяжении 72 часов после сообщения о подозрении, то есть до вечера воскресенья. Вечером 4 марта Насирова привезли в Соломенский райсуд из Института кардиологии имени Стражеско.

Дело Насирова должен рассматривать судья Александр Бобровник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram