ГлавнаяПолитика

Янукович заявил, что во время Майдана играл в теннис и обвинил свое окружение в интригах

Беглый президент дал интервью немецкому изданию Der Spiegel.

Янукович заявил, что во время Майдана играл в теннис и обвинил свое окружение в интригах
Фото: rbc.ua

Бывший президент Виктор Янукович заявил, что не отдавал приказов по разгону Майдана зимой 2013 года и обвинил свое тогдашнее окружение в интригах против него.

Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Der Spiegel, передает Deutsche Welle.

Сначала на вопрос о событиях в ночь на 30 ноября, когда силовики избили студентов, Янукович отвечал обвинением в адрес "радикалов", которые "провоцировали полицию". Однако, затем он заявил, что за протестами стоял тогдашний глава его администрации Сергей Левочкин вместе с бизнесменом Дмитрием Фирташем, которые за его спиной "стали режиссерами Майдана".

Янукович также заявил, что якобы узнал о столкновениях только на следующее утро во время игры в теннис, поскольку Левочкин не отвечал на звонки.

В очередной раз экс-президент заявил, что не отказывался от своей должности.

"Я был в Украине, меня просто отрезали от СМИ, заблокировали и охотились за мной по всей стране", - сказал он. Януковия также утверждает, что во время его бегства в Крыму из Донецка, под Мелитополем его "вроде бы ждала сотня боевиков с тяжелым оружием, которые должны были остановить его кортеж и всех расстрелять". Однако его якобы заранее предупредили и правоохранительные органы Украины не смогли вовремя установить место нахождения президента-беглеца.

Корреспондент Der Spiegel отмечает, что во время разговора Янукович "неоднократно путался и старался избегать сложных вопросов".

При этом он откровенно рассказал о своей личной жизни. Янукович рассказал, что развелся с женой Людмилой после 45 лет супружеской жизни. Сейчас он живет в неофициальном браке с сестрой своей бывшей кухарки, вместе с которой бежал из Украины. Он также заявил, что финансово его поддерживает старший сын.

Напомним, ранее Янукович заявил, что не просил президента РФ Владимира Путина вводить войска в Украину.

17 января 2017 года Генеральная прокураьтура получила копию заявления Януковича с просьбой ввести войска РФ в Украину. На следующий день была опубликована копия документа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram