ГлавнаяПолитика

Украина нуждается в оборонительном оружии США - Климкин

По словам министра, военно-техническое сотрудничество между Украиной и США будет продолжаться и развиваться.

Украина нуждается в оборонительном оружии США - Климкин
Фото: for-ua.com

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев нуждается в оборонительном летальном оружии.

Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

"Мы однозначно в нем нуждаемся. Я, правда, всегда говорю, что не люблю этого разделения - на летальное и нелетальное. Есть четкое понятие оборонительного оружия. Нам оно необходимо. Нам однозначно необходимо больше высокотехнологичного оружия, нам нужно эффективное взаимодействие с Соединенными Штатами и НАТО, причем во многих сферах", - подчеркнул Климкин.

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать, что новая американская администрация, критиковавшая предыдущую за мягкую реакцию на аннексию Крыма и события в Донбассе, будет более решительной и предоставит Украине летальное оборонительное оружие, Климкин сказал: "Тот, кто принимает решения, делает несколько иные заявления, чем те, кто следят за принятием решения. Я считаю, что значительная часть (не могу говорить обо всех, поскольку еще не имел возможности со всеми встретиться) представителей этой администрации имеет очень четкие представления о том, что такое ценности и каким образом их необходимо отстаивать. Многие люди, пришедшие в эту администрацию и имеющие разный опыт, разные карьеры, имеют определенные убеждения".

По словам Климкина, военно-техническое сотрудничество между Украиной и США однозначно будет продолжаться и развиваться.

23 февраля сообщалось, что еще двое законодателей США призвали дать Украине летальное оружие.

16 февраля американской сенатор Джон Маккейн также призвал президента США "взять другой курс" - дать Украине летальное оружие и сохранить санкции против РФ

Напомним, в 2014 году США не решились предоставить Украине летальное оружие, т.к. в Белом доме думают, что это может "подстегнуть" Россию к эскалации конфликта. Летом 2016 года Валерий Чалый допустил, что данный вопрос может быть пересмотрен после выборов президента США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram