ГлавнаяПолитика

Порошенко: Три года назад РФ в взяла в заложники миллионы людей в Крыму

"Весь цивилизованный мир знает: Крым - это Украина".

Порошенко: Три года назад РФ в взяла в заложники миллионы людей в Крыму
Фото: Пресс-служба Порошенко

Президент Петр Порошенко обещает не оставлять без поддержки жителей аннексированного Россией Крыма, которые оказались заложниками агрессии РФ.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Три года назад жители Крыма вышли на мирный марш, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Украиной. На следующий день РФ прибегла к открытой агрессии и захватила полуостров, взяв в заложники миллионы людей", - написал Порошенко.

Он также пообещал продолжать борьбу за восстановление территориальной целостности Украины.

"Мы не оставим наших сограждан во временно оккупированном Россией Крыма без поддержки. Украина сумела на самом высоком международном уровне - в ООН - закрепить за Россией статус оккупационной власти, которая несет ответственность за грубое нарушение прав человека на временно оккупированной территории Украины - в Автономной Республике Крым и городе Севастополь", - подчеркнул Порошенко.

"Весь цивилизованный мир знает: Крым - это Украина. Мы продолжаем борьбу", - добавил он.

Напомним, 26 февраля 2014 года крымчане вышли к парламенту Крыма и не позволили депутатам проголосовать за сепаратистские решения. В центре Симферополя под украинскими и крымскотатарскими флагами собрались около 7-8 тысяч человек.  По другую сторону по инициативе партии "Русское единство", возглавляемой тогда Сергеем Аксеновым, вышли митинговать около 3-4 тысяч активистов с российскими и крымскими триколорами. Массовый митинг, продолжавшийся несколько часов, перерос в драку. Противостояние закончилось тем, что представители крымскотатарского народа, которых было вдвое больше, вытеснили с площади перед Верховным Советом пророссийских оппонентов. Из-за давки два человека погибли, несколько десятков получили различные травмы.

Запланированное на этот день заседание парламента, на котором депутаты собирались рассмотреть вопрос отставки правительства донецко-макеевского Анатолия Могилева и назначения даты референдума о независимости автономии, не состоялось из-за отсутствия кворума. Однако, в ночь на 27 февраля российские силовики взяли под контроль здания Верховной Рады и Совмина Крыма.

В прошлом году Кабмин предложил учредить День сопротивления крымчан 26 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram