ГлавнаяПолитика

Янукович заявил, что не просил Путина вводить войска в Украину

В Киев беглый экс-президент возвращаться не собирается.

Янукович заявил, что не просил Путина вводить войска в Украину
Виктор Янукович
Фото: http://ren.tv

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович возвращаться не собирается, а вводить войска в Украину не просил. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Москве, передает Ліга.net (российские СМИ пишут, что это было интервью для отдельных изданий).

"Я готов дать все показания следователям, но предложение приехать мне в Киев - что оно означает? Это какая-то, можно сказать, игра. Я им не доставил удовольствия меня захватить или убить в тот период времени, а сейчас это просто фарс", - сказал он.

Янукович также сообщил, что собрал уже три тома доказательств о своей невиновности.

"Я не просил вводить войска в Украину. Это не так. Власть пытается сейчас меня обвинить", - заявил он.

Напомним, 17 января 2017 года ГПУ получила копию заявления Януковича с просьбой ввести войска РФ в Украину. На следующий день была опубликована копия документа.

"В этой связи (событиями на Майдане - ред.) обращаюсь к президенту России В.В.Путину с просьбой использовать Вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", - говорится в письме

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины приобщила к обвинению против Януковича его письмо к Путину.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram