ГлавнаяПолитика

Климкин назвал "план Артеменко" сознательной сдачей Крыма

Министр отметил, что в Украине, в отличие от многих стран, политики используют внешнее измерение политики как рычаг для достижения внутриполитических целей.

Климкин назвал "план Артеменко" сознательной сдачей Крыма

Спекуляции по поводу возможности сдачи Крыма в аренду России являются абсолютно сознательной сдачей аннексированного полуострова оккупантам, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин  в интервьюZN.UA.

"Все эти спекуляции, что Крым "пойдет путем Аляски" — это абсолютно сознательная сдача Крыма. В Штатах подобные планы никто всерьез не обсуждает. А если куда-то пойдут какие-то "платежи", значит, их уже кто-то с кем-то поделил. Об этом тоже не следует молчать", ­ - заявил глава украинского МИД.

Также Климкин сообщил, что в Украине, в отличие от многих других стран, политики используют внешнее измерение политики как рычаг для достижения внутриполитических целей.

"Во многих странах, несмотря на любые внутренние распри, как правило, все говорят если не на одном языке, то, как минимум, одним набором месседжей для внешнего мира. А у нас все используют внешнее измерение как определенный рычаг для употребления во внутренней политике. … Это реально грустно. Поскольку это делает некоторых украинских политиков объектом улыбок со стороны наших международных партнеров, а некоторых — объектом презрительного отношения", – отметил министр.

Он также заявил, что не исключает необходимости принятия в Украине закона, подобного американскому "закону Логана", предусматривающему наказание для тех, кто без соответствующих полномочий вступает в контакт с иностранным правительством для урегулирования тех или иных международных противоречий.

Напомним, по данным The New York Times, нардеп Артеменко передал бывшему советнику президента США по национальной безопасности и обороне Майклу Флинну якобы план урегулирования конфликта между Россией и Украиной, который предусматривает "вывод всех российских войск с востока Украины и проведение в стране референдума о передаче Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет", и компромат на украинскую власть.

20 февраля народный депутат фракции БПП Сергей Лещенко заявил, что, по его информации, "план Артеменко - на самом деле план Левочкина-Бойко/Суркова". "Бойко недавно был в Москве на встречах, Артеменко же исполнил роль посыльного, а в дальнейшем будет играть роль фронтмена", - сообщил он.

В партии "Оппозиционный блок" причастность к плану Артеменко отрицают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram