ГлавнаяПолитика

Манафорт планировал вернуть Януковича на Донбасс, - "Радио Свобода"

"План Мариуполь" предполагал возвращение Януковича в Украину в качестве "регионального лидера".

Манафорт планировал вернуть Януковича на Донбасс, - "Радио Свобода"
Пол Манафорт

План политтехнолога Пола Манафорта, экс-руководителя избирательного штаба президента США Дональда Трампа, предполагал возвращение в Украину бывшего президента Виктора Януковича.

Об этом рассказал экс-заместитель Манафорта Константин Килимник в интервью "Радио Свобода".

В августе 2016 года появилась информация о том, что Килимник мог быть связан с российской разведкой, но в интервью он эту информацию опроверг. Однако, по его словам, он информировал Манафорта о ситуации в Украине в ходе выборов в США.

По словам Килимника, тот план, в который, Манафорт не был вовлечен, наверняка столкнулся бы с недовольством в Киеве. По его словам, документ назывался "План Мариуполь" и предполагал возвращение Януковича в качестве "регионального лидера", который со своим соратником Сергеем Левочкиным руководил бы Донецкой и Луганской областями.

"Янукович возвращается в Украину как региональный лидер в Донецкой и Луганской областях... с возможностью привлечения других, к примеру, нынешних лидеров сепаратистов", - сказал Килимник.

Он также отметил, что, по его мнению, Манафорт еще может вернуться в Украину.

"Если будет серьёзный проукраинский проект, который сможет вернуть мир в страну, он вернется", - сказал он.

Напомним, в Украине Манафорт впервые появился в 2004 году, во ходе третьего тура президентских выборов по приглашению команды Януковича. Однако браться за кампанию он якобы отказался, ссылаясь на то, что повлиять на нее было уже невозможно. В промежутке между этими и следующими выборами Януковича имя Манафорта упоминалось в связи с работой на бизнесмена Рината Ахметова и его компанию СКМ, а также на парламентскую кампанию Партии регионов в 2007 году.

Манафорт сыграл решающую роль в победе Януковича на выборах президента в 2010 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram