ГлавнаяПолитика

Гончаренко разрисовал фрагмент Берлинской стены возле посольства Германии в Киеве

Замглавы БПП отреагировал на слова немецкого посла о выборах на Донбассе.

Гончаренко разрисовал фрагмент Берлинской стены возле посольства Германии в Киеве

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко разрисовал фрагмент Берлинской стены у здания посольства Германии в Киеве.

Об этом сообщается на сайте посольства.

"Посольство ФРГ сожалеет в связи с повреждением депутатом Гончаренко фрагмента Берлинской стены, расположенного на территории посольства. Падение Берлинской стены для всех европейцев, а также и за пределами Европы, символизирует освобождение от коммунизма и советской гегемонии. В то же время имеет место нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях", - говорится в сообщении.

Сам нардеп объяснил свой поступок тем, что разрисовал стену в знак протеста против высказываний посла Германии Эрнста Райхеля о выборах на Донбассе, передает телеканал "112 Украина".

"Во всем плохом конечно есть хорошее и в своем заявлении господин посол хотя бы признал, что там (на Донбассе, - ред.) есть российские войска. Я еще раз повторяю: наш ответ - нет. И если кто-то не понимает по-русски или по-украински, то мы скажем на немецком - nein", - заявил Гончаренко.

Фото: 112.ua

По его мнению, Райхель должен быть отозван из Украины. При этом нардеп поблагодарил официальную позицию Германии в отношении Украины.

"Очень важным для нас является то, что мы благодарны госпоже Меркель, официальной власти Германии, МИД Германии за их четкую проукраинскую позицию. По реакции, я бы ждал отзыва посла Райхеля из Украины, потому что это заявление - это антиукраинское заявление, и оно не в духе немецкой политики. Мы не можем не отреагировать на недружелюбное заявление. Надеюсь, Райхель признает свою ошибку", - добавил Гончаренко.

Напомним, ранее посол Германии Райхель счел возможным проведение выборов на Донбассе в присутствии российских войск. после этого Комитет Рады по иностранным делам устроил демарш. Глава комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко в окружении группы из около 20 депутатов зачитала с парламентской трибуны требование к МИД Украины вызвать на разговор Райхеля.

Во вторник в МИД Украины во вторник состоялся разговор с Райхелем. Немецкому дипломату было указано на недопустимость проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских оккупационных войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram