ГлавнаяПолитика

МИД осудил осквернение здания генконсульства Польши во Львове

"Системность актов вандализма свидетельствует о заинтересованности третьей стороны".

МИД осудил осквернение здания генконсульства Польши во Львове
Фото: poland-ukraine.com.ua

Министерство иностранных дел Украины осуждает акт вандализма в отношении Генконсульства Польши во Львове.

Об этом сообщается на сайте МИДа.

"МИД Украины решительно осуждает акт вандализма, совершенный 8 февраля с.г. по отношению к Генконсульству Польши во Львове. Системность, с которой злоумышленники совершают акты вандализма и надругательства, свидетельствует о заинтересованности третьей стороны нанести вред украинско-польским отношениям", - говорится в заявлении.

Украинские дипломаты вместе с польскими партнерами работают над позитивной повесткой дня двусторонних отношений. В качестве примера приводится активизация работы украинско-польского Форума партнерства, рабочее заседание украинской части которого состоялось в Киеве 7 февраля.

Как сообщили в полиции, в ночь на 8 февраля неизвестные написали на заборе генконсульства Польши слова "наша земля" и облили фасад здания красной краской.

Фото: varta1.com

25 января года в Быковне под Киевом неизвестные осквернили украинский и польский мемориалы жертв НКВД. Ранее, 10 января, похожий инцидент произошел в селе Гута Пеняцкая Львовской области, где подорвали памятник полякам, погибшим от рук нацистов в 1944 году.

Напомним, в январе Украина открыла десятое почетное консульство в Польше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram