ГлавнаяПолитика

ГПУ подозревает экс-замглавы АП Чмыря в причастности к разгону Майдана

Следователям предоставили информацию о его телефонных переговорах с 20 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

ГПУ подозревает экс-замглавы АП Чмыря в причастности к разгону Майдана
Юрий Чмырь

Генеральная прокуратура подозревает бывшего заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Юрия Чмыря в причастности к организации силового разгона активистов Евромайдана в 2014 году.

Об этом говорится в определении Печерского райсуда Киева от 31 января.

Указано, что департамент специальных расследований ГПУ попросил суд в своем ходатайстве предоставить доступ следователям к информации о разговорах по мобильной связи экс-замглавы АП.

"В данном уголовном производстве, в частности, исследуются обстоятельства организации и проведения 18 и 19 февраля 2014 года антитеррористической операции в центральной части Киева силами личного состава СБУ и МВД Украины. Досудебным расследованием установлено, что в организации силового разгона правоохранительными органами участников акций в г. Киеве 18 и 19 февраля 2014 года участвовал бывший заместитель главы Администрации Президента Украины по гуманитарным вопросам", - говорится в судебном решении.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил Генпрокуратуре информацию о переговорах по мобильной связи Чмыря за период с 20 ноября 2013года по 22 февраля 2014 года.

Напомним, в декабре 2013 года в администрации Януковича была создана еще одна должность замглавы АП, на которую был назначен Чмырь. До этого он был председателем Сумской ОГА.

Зимой 2014 года Чмырь стал одним из каналов связи с российскими властями. В книге Сони Кошкиной "Майдан. Нерасказанная история" это описывается так:

"9 и 10 января Михаил Зурабов приезжал в Администрацию Президента. Цель – встреча с тогдашним замглавы АП по гуманитарным вопросам Юрием Чмырем.

До попадания в АП Чмырь был губернатором Сумской области. На Банковой появился 16-го декабря 2013-го. Эра Сергея Левочкина в АП уже заканчивалась. Официально она завершилась лишь в середине января, когда Левочкина сменил Клюев, но первый раз заявление об отставке Сергей Владимирович действительно написал сразу после разгона студентов. И хотя отставку Янукович не принял, позиции Левочкина в АП значительно ослабли. Прежде всего потому, что он сам всячески дистанцировался от «шефа» (как он всю жизнь за глаза называл Януковича, - С.К.). Для «шефа» это имело негативные последствия в виде проседания «информационного блока».

Зная об этом, Зурабов решил «наладить коммуникацию». Чмырь был важен как один из каналов доставки информации. А информация гостя, по словам тех, кто диалог сумел частично зафиксировать, была следующая: в ближайшее время из России в Украину будут направлены специалисты, которые предоставят высокопоставленным чинам СБУ и МВД гарантии возможного получения гражданства РФ (если потребуется), других благ. Все для того, чтобы в «час Ч» они не побоялись применить силу против Евромайдана".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram