ГлавнаяПолитика

Кабмин выделил еще 12 млн грн на тушение террикона, из-за которого Гройсман обругал Зубко

Внутри отвала существуют отдельные очаги тления.

Кабмин выделил еще 12 млн грн на тушение террикона, из-за которого Гройсман обругал Зубко
Фото: zik.ua

Кабинет министров в среду выделил из резервного фонда бюджета почти 12 млн гривен на тушение террикона "Львовской угольной компании" в Сокальском районе Львовской области.

Об этом говорится в сообщении правительства.

"Сейчас крайне сложно полностью потушить террикон на Червоноградской фабрике. Осенью по поручению Владимира Гройсмана я осмотрел террикон и провел совещание по поводу этой ситуации. Мы обнаружили, что меры тушения уже помогли минимизировать площадь возгорания и уменьшить горение в состояние тления. Чтобы продолжать эти мероприятия, нужны средства, которые правительство сегодня выделило”, - прокомментировал решение правительства первый вице-премьер Степан Кубив.

Изначально площадь горения террикона составляла 1,2 га, сейчас внутри отвала существуют отдельные очаги тления на общей площади 0,085 га.

Напомним, 27 сентября 2016 года Кабмин выделил Минэнерго 15 млн гривен для тушения пожара на этом терриконе. 9 сентября этот террикон стал предметом публичной ссоры между премьером Владимиром Гройсманом и его заместителем Геннадием Зубко, когда Гройсман заявил Зубко в Раде: "Ты еще раз так скажешь - я тебя выгоню отсюда".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram