ГлавнаяПолитика

Посол Германии счел возможными выборы на Донбассе в присутствии российских войск

Эрнст Райхель считает, что минские соглашения не выполняют обе стороны.

Посол Германии счел возможными выборы на Донбассе в присутствии российских войск
Фото: rbc.ua

Посол Германии в Украине Эрнст Райхель допустил, что выборы на оккупированной части Донбасса могут состояться в присутствии там российской армии.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

"Без сомнения, это достаточно сложно себе представить - проведение местных выборов без обеспечения безопасности. Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий. Могу привести исторический пример. Последние парламентские выборы в ГДР, которые должны были заменить коммунистический режим, состоялись в присутствии Западной группы советских войск и при существовавшем тогда коммунистическом режиме в ГДР. Но выборы привели к его смене. Я конечно же не утверждаю, что ситуация на Донбассе идентичная, я просто хочу сказать, что все зависит от обстоятельств. Поэтому мы должны сделать обстоятельства такими, чтобы выборы стали возможными", - сказал он.

Проводить выборы, по словам Райхеля, можно, если будут обеспечены условия, соответствующие европейским стандартам.

"И поэтому безопасность, как и другие требования к избирательному процессу, являются необходимыми условиями. Любой украинский политик должен иметь возможность без страха проводить свою предвыборную кампанию. И если для этого не будет возможностей, значит, такие выборы не могут соответствовать стандартам. Но необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг", - отметил посол.

Райхель также подтвердил наличие немецко-французского варианта "дорожной карты" реализации "Минских соглашений".

"Немецко-французская версия лежит примерно посредине между российской и украинской", - сказал он.

Наряду с этим посол Германии заявил, что минские соглашения не выполняет в том числе Украина.

"Стороны не выполняют их сейчас в полном объеме - тяжелое вооружение не отведено, а происходит как раз наоборот - стороны сближаются и в этом есть большая опасность. Поэтому нынешняя ситуация заставляет нас еще раз подчеркнуть необходимость выполнения Минских соглашений... Практически не выполнены все [пункты Минских соглашений]", - сказал Райхель.

Напомним, Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года. Законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram