ГлавнаяПолитика

МИД указал послу ФРГ на недопустимость выборов на оккупированном Донбассе без вывода российских войск

При этом в Украине высоко ценят усилия официального Берлина, в том числе в нормандском формате.

МИД указал послу ФРГ на недопустимость выборов на оккупированном Донбассе без вывода российских войск
Фото: http://zakonplus.com.ua

В МИД Украины во вторник состоялся разговор с послом ФРГ в Украине Эрнстом Райхелем. Во время встречи немецком дипломату было указано на недопустимость проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских оккупационных войск.

Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Была подтверждена четкая и последовательная позиция Украины, что такие выборы должны проходить только после вывода из Украины подразделений российских вооруженных сил, а также создание таких безопасностных предпосылок, которые бы позволили проведение на Донбассе свободных и демократических выборов с соблюдением стандартов ОБСЕ и украинского законодательства", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что при этом в Украине высоко ценят усилия официального Берлина, в том числе в нормандском формате, направленные на возвращение мира на Донбасс и прекращения российской агрессии против Украины.

Напомним, посол Германии счел возможными выборы на Донбассе в присутствии российских войск. Эрнст Райхель заявил, что минские соглашения не выполняют обе стороны.

Комитет Рады по иностранным делам устроил демарш из-за слов посла Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram