ГлавнаяПолитика

Порошенко обсудил с президентом Кыргызстана проблему транзита товаров через Россию

Прямые перевозки запрещены по указанию Путину.

Порошенко обсудил с президентом Кыргызстана проблему транзита товаров через Россию
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в среду провел телефонный разговор с президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым, во время которого обсуждалась в том числе проблема транзита украинских товаров.

С начала июля 2016 года международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины в Кыргызстан через РФ осуществляются только с территории Беларуси. При этом грузовые помещения транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, где перевозятся транзитные товары, должны быть опломбированы, в том числе с применением технологии навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время разговора поднимался вопрос возможных альтернативных маршрутов перевозок.

Кроме того, собеседники отметили необходимость активизации политического диалога на всех уровнях, а также необходимость усиления торгово-экономической составляющей двусторонних отношений. В частности, была отмечена важность проведения очередного заседания Совместной межправительственной украинско-кыргызской комиссии по сотрудничеству.

Внимание было уделено взаимодействию между Украиной и Кыргызстаном в рамках международных организаций, прежде всего в ООН.

Напомним, Атамбаев недавно попал в больницу из-за проблем с сердцем. Он пропустил 71-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН и некоторое время лечился в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram