ГлавнаяПолитика

Тимошенко назвала пять причин, из-за которых не будет голосовать за бюджет-2017

"Это бюджет коррупции и тотальной бедности. Мы за этот бюджет никогда не проголосуем".

Тимошенко назвала пять причин, из-за которых не будет голосовать за бюджет-2017
Фото: EPA/UPG

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко назвала пять причин, по которым ее фракция не будет голосовать за проект государственного бюджета на 2017 год.

"Это бюджет коррупции и тотальной бедности. Мы за этот бюджет никогда не проголосуем", - заявила она в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной".

Первой причиной, которую назвала Тимошенко, - является решение сохранить действующую тарифную политику. Во-вторых, на местные бюджете перекладывается финансирование расходов на образование, здравоохранение на общую сумму 16 млрд гривен. В-третьих, "Батькивщина" считает обманом предложенное Кабмином повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен.

В-четвертых, в проекте государственного бюджета сохраняется 15%-ный налог на пенсии работающих пенсионеров. В-пятых, Тимошенко считает, что в бюджете заложены "мегакоррупционные оборудки и офшорные зоны".

Лидер "Батькивщины" также выступила против льготного налогообложения избранных властью компаний через "индустриальные парки" и против возмещения из бюджета аграрным компаниям 29 млрд гривен не заработанного ими НДС.

Напомним, 20 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2017 год. 31 октября соответствующее постановление было подписано спикером, и Кабинет министров получил проект для доработки ко второму чтению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram