ГлавнаяПолитика

Члена "Правого сектора" будут судить заочно за ряд тяжких преступлений

Подозреваемому, в частности, инкриминирован теракт.

Члена "Правого сектора" будут судить заочно за ряд тяжких преступлений
Архив
Фото: Сергей Нужненко

Печерский районный суд Киева дал разрешение на проведение специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве в отношении одного из организаторов банды из состава Добровольческого украинского корпуса движения "Правый сектор", сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый в составе банды совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Ему инкриминированы совершение терактов по предварительному сговору с группой лиц, которые привели к тяжким последствиям; угрозы убийством с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств; умышленное причинение другим лицам телесных повреждений разной степени тяжести, в том числе правоохранителям.

Кроме того, установлено, что этот человек причастен к блокированию транспортных коммуникаций путем их перекрытия транспортными средствами и вооруженными лицами; умышленному уничтожению и повреждению чужого имущества путем взрыва и другими опасными способами. Он также незаконно приобрел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

Среди других совершенных преступлений - лишение свободы человека способом, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, с причинением ему физических страданий, организованной группой; воздействие на сотрудника правоохранительного органа с целью препятствования выполнению им служебных обязанностей; захват несовершеннолетнего в качестве заложника; хулиганство.

"В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый совместно с другими членами банды совершил тяжкие и особо тяжкие преступления на территории разных областей Украины", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Был ли подозреваемый участником конфликта в Мукачево в июле прошлого года, не указано. Ключевым фигурантом перестрелки правоохранители называли командира закарпатского батальона Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" Романа Стойку. Он исчез 17 августа, после чего был объявлен в розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram