ГлавнаяПолитика

Штайнмайер заявил, что "минские договоренности" предотвратили полноценную войну на Донбассе

Глава МИД Германии подтвердил, что "минский процесс" продвигается очень медленно.

Штайнмайер заявил, что "минские договоренности" предотвратили полноценную войну на Донбассе
Фото: giga.ua

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что договоренности, достигнутые в Минске в феврале 2015 года, поспособствовали предотвращению полноценной войны на Донбассе.

Об этом он сказал немецкому изданию Markische Allgemeine, текст которого обнародован МИДом Германии в понедельник.

"Это обуславливает необходимость иногда вспоминать, что сделал текущий минский процесс, несмотря на многие недостатки: нам удалось предотвратить перерастание конфронтации в восточной части Украины в полноценный военный конфликт, находящийся вне чьего-либо контроля, который, в свою очередь, мог бы перерасти в "пожар" в самом центре Европы", - сказал Штайнмайер.

Он подтвердил, что "минский процесс" действительно продвигается очень медленно.

"Имплементация минских соглашений действительно продвигается "черепашьими темпами". Уже несколько месяцев мы вовлечены в утомительные попытки достичь прогресса", - сказал министр.

При этом Штайнмайер добавил, что Германия выступает за достижение мирного решения конфликта в долгосрочной перспективе, даже если на это потребуется время.

Напомним, накануне президент Петр Порошенко заявил, что у критиков Минских соглашений нет иных альтернатив, кроме сдачи территорий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram