ГлавнаяОбществоВійна

США призвали РФ выполнять Минские договоренности и прекратить боевые действия на Донбассе

Четыре года назад был подписан Минский протокол, но боевые действия никогда не прекращались.

США призвали РФ выполнять Минские договоренности и прекратить боевые действия на Донбассе
Фото: ellicottvilletimes.com

Посольство США в четвертую годовщину подписания Минских договоренностей призвало Россию немедленно прекратить боевые действия на востоке Украины.

Об этом говорится в сообщении американского посольства в Украине в Twitter.

"В этот день, четыре года назад, был подписан Минский протокол с целью установления мира в восточной Украине. Но боевые действия никогда не прекращались, угрожая жизни и благосостоянию невинных украинцев. Россия должна выполнять свои обязательства и немедленно прекратить боевые действия", - говорится в сообщении.

Минский протокол был подписан 5 сентября 2014 года и предусматривал прекращение боевых действий на территории Донбасса. Позже, 11-12 февраля 2015 года, был подписано второе Минское соглашение (комплекс мер по выполнению Минских соглашений). Документ был согласован руководителями Германии, Франции, Украины, России в формате "нормандской четверки" и подписаны Трехсторонней контактной группой.

Напомним, 31 августа главарь "ДНР" Александр Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка. После этого объявили "режим чрезвычайной ситуации" и закрыли выезд из "ДНР".

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством главаря боевиков, а МИД России обвинил Украину в убийстве Захарченко. Министр Сергей Лавров также заявил о "неуместности встречи в "нормандском формате".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram