ГлавнаяМир

Штайнмайер 25 октября посетит Москву

Федеральный президент Германии встретится с Путиным.

Штайнмайер 25 октября посетит Москву
Фото: EPA/UPG

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 25 октября посетит с рабочим визитом Россию.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

"25 октября состоится встреча Владимира Путина с Федеральным президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером, который посетит Москву с рабочим визитом по приглашению главы Российского государства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что президенты обсудят перспективы развития российско-германских отношений, а также обменяются мнениями по ряду актуальных вопросов международной повестки дня.

Напомним, 12 февраля Федеральное собрание избрало Штайнмайера 12-м федеральным президентом Германии. 17 марта во дворце Бельвю прошли торжественные проводы 77-летнего Йоахима Гаука, занимавшего пост главы государства с 2012 года.

Федеральный президент Германии исполняет представительские функции - он представляет ФРГ на международной арене и аккредитует дипломатических представителей. Кроме того, он обладает правом помилования заключенных.

В его официальные функции входит: подписание и оглашение федеральных законов (при этом он имеет право осуществлять конституционный надзор за законотворческой деятельностью); выдвижение кандидатуры федерального канцлера на рассмотрение парламента, утверждение федерального канцлера в должности и освобождение его от должности; утверждение в должности и освобождение от должности федеральных министров по представлению федерального канцлера; утверждение в должности и увольнение федеральных судей, федеральных служащих, офицеров и унтер-офицеров. В этих случаях он является лишь исполнителем решений, принимаемых иными органами власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram