ГлавнаяПолитика

Интерпол заблокировал файл о розыске Ежеля

Бывший министр обороны пополнил список тех, кто исчезли с сайта Интерпола.

Интерпол заблокировал файл о розыске Ежеля
Михаил Ежель
Фото: Макс Левин

Интерпол заблокировал файл о розыске бывшего министра обороны Михаила Ежеля.

"Карточка Ежеля заблокирована комиссией по контролю за файлами Интерпола", - сообщил источник Українських Новин.

По его словам, блокировка карточки Интерполом или даже отказ в розыске через Интерпол не означает потерю возможности обеспечения международного розыска другими каналами.

Напомним, накануне Главная военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Ежеля в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Ежель скрывается в Беларуси, где он был послом Украины. Генпрокуратура также изучает роль Ежеля в развале армии.

В начале этого года с сайта Интерпола исчезли многие чиновники времен Януковича. Украинское бюро после этого заявило, что Интерпол не удалял информацию о розыске Януковича и других бывших чиновников, а только ограничил ее предоставление. Файлы о розыске Януковича продолжают существовать в закрытой базе Интерпола и к указанной системе имеют доступ только уполномоченные на то лица. По такому же принципу спрятаны карточки целого ряда представителей бывшей власти Украины, в том числе Эдуарда Ставицкого, Николая Азарова, Сергея Клюева. Они пожаловались в Интерпол, что в Украине их преследуют якобы по политическим мотивам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram