ГлавнаяПолитика

​Луценко забрал у департамента Горбатюка дело Януковича (обновлено)

В ГПУ создано новое управление, которое будет заниматься экс-президентом.

​Луценко забрал у департамента Горбатюка дело Януковича (обновлено)
Сергей Горбатюк
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура создала Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, в составе 63 сотрудников, которое должно завершить следствие и передать в суд уголовное дело против бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ в понедельник.

Производство против Януковича касается узурпации власти, развала экономики, ухудшения обороноспособности Украины, присвоения государственной резиденцией "Межигорья" и других эпизодов.

Раньше этим делом занимался Департамент специальных расследований во главе с Сергеем Горбатюком. Теперь Горбатюку и 56 его сотрудников оставили только расследование и передачу в суд дел по Майдану.

Обновление. Адвокатская совещательная группа, которая отстаивает интересы семей Небесной сотни, указывает, что решение Луценко приведет к выведение из-под уголовной ответственности Виктора Януковича, Виктора Пшонку, Виталия Захарченко, Александра Клименко, Сергея Курченко, Сергея Арбузова и других.

По данным группы, у Горбатюка могут забрать все дела по окружению Януковича и по Майдану.

"По плану, озвученному Юрием Луценко, все эти дела объединят вместе с делами, Клименко, Курченко и др, которые расследуются военной прокуратурой, и до конца года направят объединенное дело, которое будет насчитывать 5000 томов, в суд в порядке заочного производства" - сказано в сообщении.

Адвокаты указывают, что при объединении дел годичный срок окончания расследования будет считаться по наименьшему из тех, которые объединяют.

"То есть остается два-четыре месяца. И они 100% истекут до передачи дела в суд. Времени, отведенного законом для заочного расследования, не хватит даже для ознакомления с делом защитой и потерпевшими. Не говоря уже о завершении расследования. Даже чисто арифметически уже сейчас не хватает сроков для ознакомления с 5000 томов до истечения годичного срока расследования и срока, отведенного законом о заочном производстве. Это сделает невозможным назначение судом обвинительного акта к рассмотрению и вынесению приговоров", - сказано в сообщении.

По мнению организации, генпрокурор Юрий Луценко выводит из-под ответственности как самого Януковича, так и всю группу высокопоставленных чиновников, в отношении которых будут объединены дела и объявлено о завершении расследования.

"Обратного пути нет. Потом переиграть и возобновить расследование или направить дело в суд в общем (не заочном) порядке УПК не позволяет. После истечения года на досудебное расследование возобновить срок также невозможно", - заключили адвокаты.

Напомним, 22 октября стало известно, что генеральный прокурор Юрий Луценко недавно объявил Горбатюку выговор за ненадлежащее расследование уголовных производств против Януковича и его соратников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram