ГлавнаяПолитика

Новым послом ЕС в Украине станет французский дипломат Мингарелли

Ранее Хью Мингарелли отвечал за политику ЕС по отношению к странам восточной Европы.

Новым послом ЕС в Украине станет французский дипломат Мингарелли
Хью Мингарелли

Главу представительства Евросоюза в Украине Яна Томбинского осенью этого года сменит французский дипломат Хью Мингарелли.

"Ориентировочно с сентября Мингарелли прибудет в Украину", - сказал собеседник агентства "Интерфакс-Украина" источник в дипломатических кругах ЕС.

Хью Мингарелли - француз итальянского происхождения, сейчас занимает пост управляющего директора по Северной Африке, Ближнему востоку, Аравийскому полуострову, Ирану и Ираку при Европейской службе внешнеполитической деятельности. На этой должности он работает с 2011 года, а до этого, с 2002 по 2011 год, занимался странами восточной Европы, в том числе - Украиной. С 2002 по 2007 годы он выполнял функции директора по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии, а также директора по Ближнему востоку и южному побережью Средиземного моря. При этом с 2007 по 2011 годы Мингарелли отвечал за все регионы Восточного и Средиземного соседства ЕС, занимая должность заместителя главного руководителя Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Действующий посол ЕС Ян Томбинский подпадает под ротацию после четырех лет пребывания в Украине.

Напомним, осенью также сменится посол США в Украине. Джеффри Пайетта заменит Мари Йованович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram