ГлавнаяПолитика

Климкин заявил об отсутствии прогресса в переговорах по полицейской миссии на Донбассе

Российская сторона "не готова к какой-либо предметной дискуссии с целью улучшения безопасности".

Климкин заявил об отсутствии прогресса в переговорах по полицейской миссии на Донбассе
Фото: un.org

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин признал, что нет прогресса в вопросе переговоров по полицейской миссии на Донбассе и установления контроля на украинско-российской границе.

Об этом он заявил журналистам после встречи с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером 1 июня в Берлине, сообщает Укринформ.

"К сожалению, отброшено наше предложение начинать говорить о том, каким образом СММ должна эффективно осуществлять мониторинг участка украинско-российской границы, который пока еще не контролируется Украиной", - сказал Климкин.

Министр подчеркнул, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может контролировать ситуацию на Донбассе. При этом он указал, что "есть понимание" на уровне экспертов, в том числе с СММ, относительно того, как двигаться дальше.

По словам Павла Климкина, договоренности, которые были достигнуты в ходе последней министерской встречи в "нормандском формате", не выполнены; российская сторона "не готова к какой-либо предметной дискуссии с целью улучшения безопасности".

Министр также с сожалением констатировал, что нет возможности "достигнуть реальной динамики, чтобы начать говорить про эффективную полицейскую миссию на Донбассе".

При этом он выразил благодарность Германии за постоянную поддержку и готовность начать "предметное обсуждение и в плане укрепления СММ и того, какая должна быть миссия на Донбассе, и каким будет ее формат, и временные рамки".

Напомним, в среду министр иностранных дел Павел Климкин прибыл в Берлин с двухдневным рабочим визитом. В повестке дня встреч - вопросы имплементации Минских договоренностей, визовой либерализации для украинских граждан, перспективы введения полицейской миссии ОБСЕ и проблема освобождения политзаключенных Украины в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram