ГлавнаяМир

ЕС сменил посла в Украине

Хью Мингарелли заменил Яна Томбинского.

ЕС сменил посла в Украине
Хью Мингарелли
Фото: EEAS

Глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини объявила о назначении Хью Мингарелли новым главой представительства ЕС в Украине.

Об этом сообщается на сайте Евросоюза.

Хью Мингарелли - француз итальянского происхождения, ранее был управляющим директора по Северной Африке, Ближнему востоку, Аравийскому полуострову, Ирану и Ираку при Европейской службе внешнеполитической деятельности. На этой должности он работал с 2011 года, а до этого, с 2002 по 2011 год, занимался странами восточной Европы, в том числе - Украиной. С 2002 по 2007 годы он выполнял функции директора по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии, а также директора по Ближнему востоку и южному побережью Средиземного моря. При этом с 2007 по 2011 годы Мингарелли отвечал за все регионы Восточного и Средиземного соседства ЕС, занимая должность заместителя главного руководителя Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Действующий посол ЕС Ян Томбинский подпадает под ротацию после четырех лет пребывания в Украине. Он, как сообщила Могерини, назначен послом ЕС в Ватикане и Сан-Марино.

Ожидается, что Мингарелли приступит к обязанностям посла ЕС в Украине к сентябрю.

Напомним, осенью также сменится посол США в Украине. Джеффри Пайетта заменит Мари Йованович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram