ГлавнаяПолитика

Кличко принял участие в форуме глобальных городов в Чикаго

Мэры Киева и Чикаго подписали декларацию городов-побратимов.

Кличко принял участие в форуме глобальных городов в Чикаго
Фото: kievcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко принял участие в открытии Чикагского форума глобальных городов мира.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

Кличко обсудил сотрудничество с мэрами Чикаго Рамом Эмануэлем и Варшавы - Анной Гронкевич-Вальц, а также пообщался с коллегами из других стран. Речь шла о возможности помощи во внедрении инноваций в транспортной системе Киева и привлечении инвестиций в развитие инфраструктуры украинской столицы.

"Символично, что проблема глобальных городов мы обсуждаем именно в Чикаго. Термин" глобальный город "появился совсем недавно, в 1990-е годы, когда были сформулированы ряд гипотез почему возникли такие города", - сказал Кличко.

"В мире много городов с многомиллионным населением, но далеко не каждое глобальное. В Украине пока нет глобальных городов. А Чикаго - один из крупнейших мировых городов мира, где расположены крупные корпорации, отсюда управляют финансами и ресурсами. У меня есть амбиции и Киев имеет потенциал в Восточной Европе, чтобы стать крупнейшим глобальным городом региона. Этим обусловлена мое присутствие здесь, а также - желанием перенять опыт, как правильно выстроить модель глобального города ", - отметил мэр Киева.

Кличко и Эмануэль подписали совместную декларацию городов-побратимов по развитию дружеских связей между Киевом и Чикаго.

Кличко также посетил украинскую католическую школу Святого Николая, встретился с членами правления Selfreliance Ukrainian American Federal Credit Union и представителями Американо-еврейского комитета.

Напомним, в феврале Киев разорвал побратимские отношения с Москвой и Санкт-Петербургом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram