ГлавнаяЭкономикаДержава

Показатель использования общинами средств ГФРР в 2021 году достиг рекордной цифры, – Чернышов

В ближайшей перспективе предполагается, что ГФРР будет составлять 1,5% государственного бюджета.

Показатель использования общинами средств ГФРР в 2021 году достиг рекордной цифры, – Чернышов
Олексій Чернишов
Фото: Міністерство регіонального розвитку

За 2021 год показатель использования общинами средств Государственного фонда регионального развития был рекордным за всю историю существования. Речь идет о 96,5%, а это более 300 важных проектов по всей Украине, цитирует колонку министра развития общин и территорий Алексея Чернышова в издании "Украинская правда" пресс-служба Минрегиона.

"Государственный фонд регионального развития – это инструмент, наглядно демонстрирующий поддержку регионов со стороны государства. Общины активно пользуются этим ресурсом, и рекордные показатели прошлого года это подтверждают. Активность ежегодно увеличивается. В ближайшей перспективе мы планируем, что ГФРР будет составлять 1,5% ( а впоследствии – 2%) государственного бюджета", – подчеркнул министр Алексей Чернышов.

Он также подчеркнул, что важными для фонда являются проекты, которые создают добавленную стоимость, новые рабочие места, аккумулируют уплату налогов в бюджеты общин и привлечение инвестиций.

В пресс-службе Минрегиона добавили, что Государственная стратегия регионального развития до 2027 года предусматривает повышение конкурентоспособности регионов. В ее рамках планируется расширение практики создания Центров развития креативной экономики даже в небольших городах. Создание таких центров будет профинансировано в том числе на средства ГФРР уже в 2022 году.

Напомним, ранее министр развития общин и территорий Алексей Чернышов отметил, что в 2022 году общины получат рекордную поддержку от государства на развитие и построение инфраструктуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram