ГлавнаяЭкономикаДержава

Всемирный банк даст $300 млн на термомодернизацию в украинских городах, в том числе школ и детсадов

Денежные средства пойдут также на обеспечение уличного освещения.

Всемирный банк даст $300 млн на термомодернизацию в украинских городах, в том числе школ и детсадов
Фото: dw.com

Всемирный банк предоставит 300 миллионов долларов на проведение термомодернизации в украинских городах, в частности, речь идет о школах, детских садах и системах теплоснабжения.

Об этом во время встречи договорились Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов и региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.

“Сегодня мы обсуждаем старт нового проекта – 300 миллионов долларов будут выделены на проведение энергоэффективных мероприятий в Украине. Благодаря этому города смогут получить больше ресурсов для термомодернизации школ, садов, систем теплоснабжения, а также обеспечения уличного освещения. Проект станет мощным вкладом в энергетическую стабильность нашего государства", – подчеркнул Чернышов.

В министерстве отметили, что по состоянию на конец 2021 года совместные проекты Минрегиона и Всемирного банка позволили сократить потребление природного газа более чем на 27 миллионов кубометров, выбросы углекислого газа (CO2) – более чем на 45 тысяч тонн в год, а также сэкономить более 26 гигаватт энергии.

“Технические процессы подготовки к реализации нового проекта Всемирного банка по муниципальной энергоэффективности в тесном сотрудничестве с Минрегионом должны завершиться в конце весны 2022 года. Убежден, что это поможет украинским городам снизить уровень зависимости от топливно-энергетических ресурсов и внесет вклад в амбициозные цели Украины по противодействию изменению климата”, – подчеркнул региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы.

Ранее Чернышов сообщил, что парламент ратифицировал соглашение с Европейским инвестиционным банком по кредиту в 300 млн. евро на комплексную термомодернизацию общественных зданий.

Также Минрегион подписал новые соглашения с ЕИБ и фондом "E5P" в рамках проекта "Энергоэффективность общественных зданий в Украине". Речь идет о предоставлении гранта Украине в размере 4 млн. евро от фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P), а также грантовую техническую помощь на сумму 4 млн. евро от Инвестиционной платформы соседства ЕС (NIP).

Напомним, Президент Владимир Зеленский инициирует запуск программы по повышению энергоэффективности, что позволит до конца 2022 года снизить потребление газа в Украине на 2,5% или 437 млн кубометров.

Программу должны почувствовать 1,5 млн граждан, которые уже в следующем отопительном сезоне смогут платить за тепло на 60% меньше. Речь идет о 700 тысячах семей, проживающих в многоэтажных домах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram