ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нет риска монополии в генерации электроэнергии в новом рынке, - глава Энергосообщества

Кроме "Энергоатома" и "ДТЭК" есть еще "Центрэнерго", Беларусь и "зеленая энергия".

Нет риска монополии в генерации электроэнергии в новом рынке, - глава Энергосообщества
Фото: censor.net.ua

Существование компаний со значительной долей на рынке генерации электроэнергии не означает, что они могут злоупотреблять монопольным положением в новом рынке электроэнергии.

Об этом в интервью "БизнесЦензор" заявил глава Европейского Энергетического сообщества Янез Копач. 

По его словам, "Энергоатом" (около 55% выработки) и "ДТЭК" (чуть меньше 30% выработки) не являются единственными игроками на рынке. Это означает, что рынок может быть конкурентным. 

"Третий большой игрок – это "Центрэнерго", четвертый – это Беларусь, пятый – несколько частных производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Границы должны быть открыты для импорта и экспорта. Государство всегда может установить обязательство для "Энергоатома" и "ДТЭК" – продавать часть электроэнергии другим игрокам рынка для дальнейшей перепродажи. Несколько таких примеров существовало в Европе в начале открытия рынков", - отметил он.

Напомним, в 2015 году НКРЭКУ обратилась к АМКУ с требованием последовать признаки монопольного положения группы "ДТЭК" на рынке генерации электроэнергии. Расследование должно было завершиться 6 ноября, однако заседание АМКУ было перенесено на 20 ноября в связи с неявка заявителей, по чьей инициативе было начато расследование.

Представитель НКРЭКУ не явился, а у представителя "Укрэнерго" отсутствовали документы, подтверждающие полномочия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram