ГлавнаяМир

В Британии производство энергии из альтернативных источников превысило производство ТЭС

С начала года солнечные, ветровые и гидроэлектростанции произвели 42 гигаватта электроэнергии.

В Британии производство энергии из альтернативных источников превысило производство ТЭС
Фото: esb.ie

С начала 2018 года в Великобритании производство электроэнергии из "зеленых" источников впервые превысило производительность теплоэлектростанций. Альтернативные источники энергии произвели 42 гигаватта электричества, тогда как традиционные ТЭС - только 40,6 гигаватта. Об этом сообщает Reuters.

Власти Британии планирует закрыть все угольные ТЭС до 2025 года. Главная цель такой реформы - уменьшение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Отмечается, что за последние 5 лет объем электроэнергии, которую сгенерировали ветровые, солнечные и гидроэлектростанции Британии, утроился, одновременно количество энергии, добытой от сжигания угля и газа - уменьшилось втрое.

В этом году возобновляемые мощности Британии были усилены несколькими ветряками на берегу, включая расширение крупнейше в мире "ветровой фермы" Walney объемом 660 мегаватт. Великобритания намерена сократить выбросы парниковых газов на 80% по сравнению с уровнем 1990 года к 2050 году и обратилась к своим экспертам по вопросам изменения климата с просьбой дать рекомендации о том, когда следует установить дату для достижения нулевой эмиссии.

Напомним, что в апреле 2018 Великобритания приостановила работу всех теплоэлектростанций и в течение 35 часов использовала только энергию солнца и ветра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram