ГлавнаяЭкономикаБізнес

НКРЭКУ компенсировала Ахметову 714 млн гривен за поставку энергии в ОРДО

Постановление принято вопреки решению СНБО.

НКРЭКУ компенсировала Ахметову 714 млн гривен за поставку энергии в ОРДО
Фото: telegraf.com.ua

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, компенсировала ООО «ДТЭК Донецкоблэнерго», входящему в группу СКМ Рината Аметова, поставки электроэнергии в оккупированные районы Донбасса на сумму 713 680 000 грн вопреки решению Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом стало известно из постановлений НКРЭКУ №914 и №915 от 28 августа, пишут "Наші гроші".

Постановления приняты с целью исполнения решения Донецкого окружного админсуда по иску ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» к НКРЭКУ. В иске компания указала, что с ноября по декабрь 2014 и с января по март 2015 она не получила дотации для компенсации потерь от поставок электроэнергии на неподконтрольные территории. При этом, «ДТЭК Донецкоблэнерго» утверждало, что подало в Комиссию все необходимые документы для получения дотаций. В иске компания требовала учесть ей компенсацию в сумме 548 410 000 грн.

В апреле 2015 года Донецкий окружной суд удовлетворил иск «ДТЭК «Донецькенерго». Дело дошло до Высшего админсуда Украины, летом 2017 направил его на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.

При повторном рассмотрении НКРЭКУ указала, что согласно решению Совета нацбезопасности и обороны от 4 ноября 2014г."О неотложных мерах по обеспечению государственной безопасности" (было введено в действие указом президента Петра Порошенко), дотации по населению предоставляются по объемам потребления электрической энергии только на подконтрольной украинской власти территории. На основе этого решения Нацкомиссия провела совещание, по результатам которого был принят протокол про неучитывание компенсации потерь поставщикам электроэнергии на подконтрольную территорию.

На судебном заседании представитель НКРЭКУ не присутствовал.

При повторном рассмотрении суд заявил, что сумма иска «ДТЭК Донецкоблэнерго» увеличилась на 165 млн грн - до 713 680 000 грн. Донецкий окружной админсуд указал, что протокол совещания НКРЭКУ не является нормативным документом и не отменяет нормативно-правовые акты о дотациях. Апелляция комиссии также была оставлена без удовлетворения.

После этого НКРЭКУ приняла постановление №914, по которому было учтено АО «ДТЭК Донецкие электросети» 713680000 грн. недополученной компенсации. Эти деньги были утверждены в сумме дотационных сертификатов при расчете оптовой рыночной цены в сентябре-ноябре 2018 года. Компенсированные средства будут направлены на погашение реструктурированной задолженности компании перед государственным предприятием «Энергорынок».

Уже после опубликования постановления НКРЭКУ, пишут "Наші гроші", Кассационный административный суд Верховного Суда 18 октября подтвердил законность иска «ДТЭК Донецкоблэнерго». Суд указал, что предыдущие суды верно пришли к выводу о том, что решение СНБО Украины носило рекомендательный характер. Но НКРЭКУ эти рекомендации не учло и ни одного акта нормативно-правового характера на их выполнение не приняла.

Напомним, в августе 2017 году компания Ornex, входящая в группу СКМ, приобрела государственную долю в компании "ДТЭК Донецкоблэнерго" - 25% акций, выставленных на продажу Фондом государственного имущества, - за 143,81 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram