ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина передала Таиланду третью партию танков "Оплот"

Оставшиеся 29 машин должны быть поставлены до конца года.

Украина передала Таиланду третью партию танков "Оплот"
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Украина обеспечила поставку в Таиланд третьей партии новых основных боевых танков (ОБТ) "Оплот" в составе 10 машин, построенных на мощностях харьковского завода имени Малышева в рамках заключенного в 2011 году контракта на $200 млн.

На днях партия прибыла по морю на военно-морскую базу "Саттахип", передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что бронетехника была отгружена тайскому заказчику в декабре 2015 года. Поставка очередной партии в рамках контракта намечена на 2016 год.

Как рассказал источник в оборонном секторе, украинская сторона планирует до конца года завершить выполнение тайского контракта в полном объеме. "Поставку заказчику еще 29 машин, согласно контракту, планируется обеспечить также в этом году, при условии получения необходимых согласований военного ведомства ", - рассказал источник.

Напомним, "Оплот" был принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года. В 2011 году был заключен контракт на $200 млн о поставке в Таиланд 49 танков, в апреле 2012 года завод им. Малышева приступил к его выполнению. Объем затрат на освоение серийного производства ОБТ "Оплот", по данным завода, составил $30млн. Первые пять машин были отгружены тайскому заказчику в начале 2014 года, вторая партия бронетехники в составе пяти машин прибыла в Таиланд в середине 2015 года.

В условиях российской агрессии в 2014 году Украина приостановила ряд экспортных контрактов на поставку основной военной техники, которая отгружалась в зону боевых действий на Донбассе.

Концерн "Укроборонпром" ранее анонсировал возобновление экспорта ряда вооружений за счет наращивания производственных мощностей в 2015-2016 годах. В концерне заявили, что деньги от контрактов пойдут на перевооружение украинской армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram